Selezione Interzonale Optimist

3° Selezione Interzonale Optimist

 

 

Il Circolo Velico Mariclea Club e il Circolo della Vela Mestre organizzano la:

3° SELEZIONE INTERZONALE OPTIMIST

La regata si svolgerà nelle acque antistanti la darsena del Circolo a Eraclea Mare nelle date di sabato e domenica 26/27/28 marzo.

Molti saranno gli atleti che perverranno dalle regioni del Friuli Venezia Giulia, dall'Emilia Romagna e dalle Marche creando un momento di incontro di altissimo livello.

Non nascondiamo la preoccupazione per il momento che stiamo vivendo ma cercheremo di dare il massimo nell'organizzare in sicurezza la manifestazione.

"Le attività di regata dovranno essere svolte secondo le disposizioni in materia di contrasto e contenimento di diffusione del COVID 19 emanate dalla Federazione che i Comitati Organizzatori attiveranno e a cui i tesserati partecipanti si dovranno attenere sotto la vigilanza da parte dello stesso Comitato Organizzatore.

Eventuali casi di COVID 19 che dovessero essere rilevati nel corso della manifestazione saranno denunciati dal Comitato Organizzatore ai competenti organi sanitari preposti"

Gioco delle ombre

Osserva, individua...

Il gioco degli errori

Osserva le ombre...

PODIO ALL’INTERNATIONAL GENOA WINTER CONTEST

regate

International Genoa Winter Contest 2021

CdVM - SPORT NEWS
E' PODIO PER MATTEO RUPPI
ALL' INTERNATIONAL GENOA WINTER CONTEST 2021 - 6/7 MARZO
Tre intensi weekend di marzo dedicati all’International Genoa Winter Contest dello YCI.
Il primo (27/28 febbraio) riservato a 420 - 470,
il secondo( 6/7 marzo ) ai piccoli della classe Optimist nelle categorie cadetti e Juniores e
l’ultimo (13/14 marzo ) alle classi Laser – Laser Radial e Laser 4.7.
Noi eravamo presenti con ben sei atleti della Classe Optimist Agonisti:
Matteo Ruppi, Leo Ruppi, Luise Jacopo, Riccardo Moscatello, Roberto Zane e Alvise Dorigo, accompagnati dall'allenatore Marta della Valle.
Si è corso solo la giornata di sabato con tre prove effettuate, caratterizzata da condizioni meteo impegnative che hanno messo a dura prova i gommoni di assistenza, ma che hanno messo in evidenza la tenacia di questi ragazzi.
Primo start alle 13:30 con vento da nord tra i 6 e gli 8 nodi, tra piovaschi e onda che cominciava a montare. Vento che poi è arrivato a soffiare a oltre 20 nodi durante la terza e ultima prova di giornata.
Tra gli agonisti circa 150 divisi in due flotte – gialla e blu – il Podio è andato a:
1) Luca Bongiovanni (4,1,2) della LNI Mandello del Lario,
2) Matteo Ruppi (1,1,6) del Circolo della Vela Mestre
3) Marco Rolle, anche lui della LNI Mandello del Lario che chiude la classifica (1,3,4).
MATTEO RUPI
MATTEO RUPI