virtual regata

I° Trofeo e-sailing "CoronaVela"

Come entrare nelle regate

 

Video Tutorial a Virtual Regata a cura di Alberto Carraro

Link al Tutorial

 

- Il Circolo della Vela Mestre lancia il primo trofeo di e-sailing

- La vela virtuale al centro del mondo velico nei giorni di lockdown

- Il programma prevede la regata il giorno 11 e 12 aprile

- Il bando di regata e come partecipare

I velisti rispettano le regole e le consegne:

#iorestoacasa è la parola d'ordine seguita da migliaia di appassionati, amanti del mare e delle barche, velisti sportivi, regatanti, atleti.

Con il Circolo della Vela Mestre crescono le iniziative per tenere viva, anche chiusi in casa, una passione basata sugli elementi naturali: il vento, le nuvole, l'acqua del mare o dei laghi, le onde.

Il Circolo della Vela Mestre lancia  il I° Trofeo "CoronaVela" che si correrà secondo un calendario che prevede la regata nel giorni di sabato e domenica 11 e 12 aprile.

E' prevista anche una diretta Facebook nella pagina del Circolo della Vela Mestre.

La partecipazione è gratuita e aperta a tutti senza limiti di età.

Bando di regata

Bando di regata

Istruzioni di Regata

Istruzioni di Regata

Modulo iscrizione

Modulo iscrizione

CONTATTI

CdVM Parco di San Giuliano 30174 Mestre-Venezia
Tel: +39 041 531 5761
cdvm@circolovelamestre.it
ORARIO DI SEGRETERIA
LUN - 9:00-12:30
MAR - 9:00-12:30
VEN - 9:00-12:30
SAB - 14:00-18:00

Comitato Organizzatore

Organizzazione e Media: Enrico Zaffalon by zf media

Comitato Tecnico: Alberto Carraro e Stefano Bragadin

Come entrare nelle regate programmate con password

1
1
2
2
3
3

CANALI UFFICIALI DI COMUNICAZIONE

Discord: Coronavela

>>>Link<<<

Canale YouTube delle dirette video

>>>Link<<<

CdVM

>>>Link<<<

 

 

DIRETTA VIDEO DELLE REGATE 11-12 APRILE

Batterie 1-2

Batterie 3-7

Semifinali-Finali e Medal Race


11 aprile 2020
Orario inizio batteria 1: 10:30
Orario inizio batteria 2: 11:30

11 aprile 2020
Orario inizio batteria 3: 14:30
Orario inizio batteria 4: 15:30
Orario inizio batteria 5: 16:30
Orario inizio batteria 6: 17:30
Orario inizio batteria 7: 18:30

12 aprile 2020
Orario inizio semifinale 1: 14:30
Orario inizio semifinale 2: 15:30
Orario inizio finale: 17:30
Orario inizio Medal Race: 18.15

Programma Regate - Orario dei match

Programma allenamenti

Regata in shore

password : cdvm

6 aprile ore 17,00-19,00 /21,00-23,00

7 aprile ore 17,00-19,00 /21,00-23,00

8 aprile ore 17,00-19,00 /21,00-23,00

Programma Batterie di qualificazione

Sabato 11 aprile

Orario inizio batteria 1: 10:30

Orario inizio batteria 2: 11:30

Orario inizio batteria 3: 14:30

Orario inizio batteria 4: 15:30

Orario inizio batteria 5: 16:30

Orario inizio batteria 6: 17:30

Orario inizio batteria 7: 18:30

Programma finali e Medal Race

Domenica 12 aprile

Orario inizio semifinale 1: 14:30

Orario inizio semifinale 2: 15:30

Orario inizio finale: 17:30

Orario inizio Medal Race: 18.30

Batteria 1

whigred
SNPJ Luca56124
hazel
cecibollo
Mia
Mikis
adriano_dp_78
bertolino87
jeanneau
ITAGP183
Gava1
Castelli SB
Sebydipaolaita87
Kinnor
Popo8406
[VTK] Samma
Chilavista
Belami
Maxshoe

Batteria 2

squizzy
Lorenzo Caputo
AlfoPalu
Nic7424
surfbike
VitoVela
dizzy
Aposailor
Mattia Ita225
tommytamble
Chekko2007
GavaJ
SNPJtommy
Paomare
Brivido_VR
Tetateto
[VTK] Cueppa
Corivorivo
Roby1971

Batteria 3

Vincenzo_fra
+39 Challenge
Pette
iceman26991
Sgng_Diego
Gattone
AlessioMuciaccia
Rioma
Ozzy
Sofy8079
ANDREAVRZ
DADA 3
Axlmarani
AndreaMic28
BONNY8
pedrito22
Luppo287
Valum
Clara215284

Batteria 4

Antonio Barone
Ludo8846
Titan JO
EscopazzoSailingTeam
mafe
Ska_2
Blu di Giamaica
OCT2
ficcanaso
Miticco 89
Vittoria di Borbone
fimalieni
BlackMamba_1
TomOrti
Eliasteve
[VTK] Trapa
ITA14140
hula6
Isterica

Batteria 5

xM4RC0
ITA 9180 NIC CATANIA
Guido8905
gia
Coach Pollio
lollo215278
Boat24734
ITA150649
Mach1
CMaltese
SmileX5264
Mario prodigo
Sosi
Stock
Boa11820
Mauro041
Jimmyshoe
5Skei
FANECCA

Batteria 6

Pegaso II
Nordiolo
Selvatica
antoniogiordano
fitzkarraldo
Annina9008
Parish
savoneta299
pigi8993
ENJOY_M24
Vallio86
angelino
Mia3039
Giammy tha king
Astra
Marcolino
marco_saved
Optiteo_45
martinsailman

 

Batteria 7

ITA 102
StE_Spi
savetosto
Abbitucco
La GattaGnuda
ACURRIE
Pado
matteo8777
Psycho Killer
Altaloma
CFCC
FabioCaldeo
ArrivoUltimo
Piuma2379
Matteo Tulli
Spritzetti
DGJ
Teolus
Barnaba

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Comunicato N° 1

Giovedì 9 aprile - ore 23,59 -

Chiuse le iscrizioni al Trofeo

133  sono stati i selezionati per le sette batterie di qualificazione al I* Trofeo "CoronaVela" 2020.

Il Comitato di Regata ha deciso di superare il limite che ci eravamo imposti di 100 iscritti, riuscendo così a organizzare 7 batterie composte da 19 imbarcazioni ciascuna. Alcuni a malincuore sono stati esclusi ma i limiti massimi sono stati raggiunti.

L'appuntamento è ora fissato per sabato 11 aprile. I concorrenti riceveranno una mail con indicato il proprio turno.

Comunicato N° 2

Domenica 12 aprile

CLASSIFICHE

Assolute:

1° Matteo Ruppi del Circolo della Vela Mestre  e 1° Under 17

2° Nicolò Bertola del Circolo OCT

3° Luca Coslovich della Società Nautica Pietas Julia e 1° Under 23

Circolo della Vela Mestre:

1° Matteo Ruppi  e 1° Under 17

2° Marco Luppi

3° Nicolò Scalari e 1°Under 23

Comunicato N° 3

Comunicato N° 4

MAIN SPONSOR